Serie D, si parte: il programma e gli arbitri della 1^giornata

set 1 2017

L’attesa è finita, la Serie D torna in campo. La stagione 2017/2018 parte questo weekend con la 1^giornata di campionato, che si aprirà domani alle ore 15 con l’anticipo Arzignano-Cjarlins Muzane. Appuntamento con tutti gli alti incontri per domenica 3 settembre alle 15, fatta eccezione per Lanusei-S.Teodoro, Gravina-Pomigliano, Sancataldese-Palmese, che si disputeranno alle 16, mentre Nuorese-Sassari e Budoni-Tortoli alle 17. Variazioni di campo per Como-Pro Sesto (al comunale “Ferruccio” di Seregno), Lavagnese-V.Montecatini (a porte chiuse al comunale “Riboli” di Lavagna) e Ghivizzano-Scandicci (Stadio delle Terme di Bagni di Lucca). Rinviata Nocerina-Vibonese in attesa della pronuncia definitiva degli organi competenti sull’iscrizione o meno del club calabrese in Serie C. Penalizzazione di 1 punto in classifica per il Lecco.calcio

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Pavia (Michele Delrio di Reggio Emilia), Borgaro Nobis – Varese   (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Casale –   Chieri (Paolo Armando Mulas di Sassari), Como – Pro Sesto  (Michele Giordano di Novara), Folgore Caratese  – Arconatese (Davide Faraon di Conegliano), Gozzano  – Borgosesia (Simone Biffi di Treviglio), Inveruno – Castellazzo (Edoardo Gianquinto di Trapani), Olginatese – Caronnese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Oltrepovoghera – Seregno (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Varesina –  Derthona (Antonino Costanza di Agrigento).

Girone B:  Aurora Pro Patria –  Lecco (Daniele Virgilio di Trapani), Caravaggio – Pergolettese (Marco Gullotta di Siracusa), Ciserano – Scanzorosciate   (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Crema – Darfo Boario (Salvatore Morabito di Taurianova), Dro – Ciliverghe Mazzano (Matteo Pierobon di Castelfranco Veneto), Grumellese – Rezzato (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Lumezzane – Bustese (Marino Rinaldi di Messina), Ponte S.pietro Isola – Levico Terme (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Virtus Bergamo – Trento (Pierpaolo Loffredo di Torino).

Girone C:  Calvi Noale –   Montebelluna (Flavio Braghini di Bolzano), Campodarsego – Ambrosiana (Francesco D’eusanio di Faenza), Delta Rovigo – Belluno (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Este  – Clodiense (Daniel Cadirola di Milano), Legnago Salus – Tamai (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Liventina – Abano   (Matteo Dallapiccola di Trento), Mantova – Virtusvecomp Verona (Massimiliano Lombardelli di Torino), Union Arzignanochiampo – Cjarlins Muzane (Andrea Beretta di Monza), Union Feltre – Adriese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna).

Girone D:  Aquila Montevarchi – Sasso Marconi (Emanuele Bracaccini di Macerata), Colligiana – Vigor Carpaneto (Filippo Giaccaglia di Jesi), Correggese – Pianese (Alessandro Munerati di Rovigo), Imolese – Sammaurese  (Samuele Andreano di Prato), Lentigione   – Tuttocuoio (Mattia Caldera di Como), Mezzolara – Sangiovannese (Sajmir Kumara di Verona), Rimini – Fiorenzuola (Jacopo Bertini di Lucca), Romagna Centro – Villabiagio (Leonardo Tesi di Lucca), Sporting Trestina – Forli’  (Costin Spataru di Siena), Vivialtoteveresansepolcro – Castelvetro    (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone E:  Finale Ligure – Real Forte Querceta (Ettore Longo di Cuneo), Ghivizzano Borgoamozzano – Scandicci (Giacomo Casalini di Pontedera), Lavagnese – Valdinievole Montecatini (Gabriele Gandolfo di Bra), Massese – Ligorna (Giuseppe Repace di Perugia), Ponsacco – Argentina  (Andrea Bianchini di Perugia), San Donato Tavarnelle – Albissola (Mario Milana di Trapani), Savona – Rignanese (Eugenio Scarpa di Collegno), Seravezza Pozzi   – Sestri Levante (William Villa di Rimini), Unione Sanremo  – Viareggio (Filippo Prior di Ivrea).

Girone F:  Avezzano – Jesina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Castelfidardo – Nerostellati (Simone Galipo’ di Firenze), Campobasso – Sangiustese (Andrea Rizzello di Casarano), Francavilla  – Fabriano Cerreto (Emanuele Frascaro di Firenze), L’Aquila   – Monticelli (Simone Picchi di Lucca), Matelica – Pineto   (Raimondo Borriello di Arezzo), Olimpia Agnonese – San Nicolo   Teramo (Francesco Foresta di Nola), Recanatese  – Vis Pesaro (Marco Emmanuele di Pisa), San Marino – Vastese  (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone G:  Anzio – Atletico (Domenico Castellone di Napoli), Aprilia – Lupa Roma (Stefano Camilli di Foligno), Budoni – Tortoli (Stefano Nicolini di Brescia), Lanusei – San Teodoro (Andrea Ancora di Roma 1), Monterosi – Flaminia (Domenico De Girolamo di Avellino), Nuorese  – Latte Dolce Sassari (Giuseppe Collu di Cagliari), Ostiamare Lido   – Cassino   (Alessandro Cutrufo di Catania), Rieti  – Latina  (Riccardo Pelagatti di Livorno), Trastevere  – Albalonga (Geremia Vincenzo De Capua di Nola).

Girone H:  Az Picerno – San Severo (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Cavese – Potenza (Alessandro Di Graci di Como), Citta Di Gragnano – Team Altamura (Valerio Gioviani di Termoli), Francavilla – Frattese (Luca Capriuolo di Bari), Gravina –   Pomigliano (Gabriele Scatena di Avezzano), Manfredonia – Turris  (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Nardo – Sarnese (Federico Votta di Moliterno), Sporting Fulgor – Audace Cerignola (Antonio Acampora di Ercolano), Taranto – Aversa Normanna  (Andrea Bindella di Pesaro).

Girone I:  Acireale – Gelbison (Franco Iacovacci di Latina),   Cittanovese – Troina (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Gela – Roccella (Marco Sicurello di Seregno), Ebolitana  – Palazzolo (Valerio Vogliacco di Bari), Isola Capo Rizzuto – Igea Virtus Barcellona (Claudio Panettella di Bari), Paceco – Ercolanese (Mario Perri di Roma 1), Portici – Messina (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Sancataldese   – Palmese (Davide Di Marco di Ciampino).

URL breve: http://piazzadelvasto.it/?p=69109

Scritto da il set 1 2017. Registrato sotto slider prima pagina, SPORT. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Devi essere collegato per poter lasciare il tuo commento Collegati

300x250 ad code [Inner pages]

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google
120x600 ad code [Inner pages]
Eikon