Serie D, designazioni arbitrali

set 29 2017

Serie D in campo nel weekend per la 5^giornata di campionato, la 6^ per i gironi A-B-D. Il turno si apre domani con tre anticipi: ore 15 Chieri-Gozzano (A), ore 20.30 Darfo Boario-Lumezzane (B) e ore 20.45 Castelvetro-Fiorenzuola (D). Tutte le altre partite sono in programma per domenica 1 ottobre alle ore 15 con alcune variazioni di orario e di campo di gioco. Cambia la classifica nel girone H in seguito alla decisione del Giudice Sportivo di assegnare i tre punti e la vittoria a tavolino per 3-0 all’Audace Cerignola nella gara contestata contro lo Sporting Fulgor  (1^ giornata di campionato). Penalizzazione di un punto per la Palmese (girone I) su disposizione del Tribunale Federale Nazionale.

Variazioni  5^ giornata
Gir A: Chieri-Gozzano (anticipo 30/09, ore 15)
Gir B: Darfo Boario-Lumezzane (anticipo 30/09, ore 20.30); Ciliverghe-Ciserano (comunale 2 di Molinetto-Mazzano)
Gir D: Castelvetro-Fiorenzuola (anticipo 30/09, ore 20.45 – comunale Castelvetro, porte chiuse)
Gir H: Gravina-Frattese e Manfredonia-Audace Cerignola (inizio ore 16); Nardò-Picerno (comunale “Vantaggiato” di Copertino)

Ordinanze prefettizie
Gir D: Caronnese-Como (divieto vendita biglietti per i residenti nella provincia di Como)
Gir I: Città di Gela-Igea Virtus (divieto vendita biglietti per i residenti nella provincia di Messina)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Seregno  – Olginatese (Dario Madonia di Palermo), Arconatese – Pro Sesto (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Borgaro Nobis – Oltrepovoghera (Alessandro Cutrufo di Catania), Borgosesia – Folgore Caratese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa),  Chieri – Gozzano (Davide Di Marco di Ciampino), Caronnese – Como (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Casale – Inveruno (Francesco Lipizer di Verona), Castellazzo B.da – Bra (Giuseppe Rispoli di Locri), Pavia – Varesina (Franco Iacovacci di Latina), Varese  –  Derthona (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia).

Girone B:  Pro Patria – Crema (Giorgio Piacenza di Bari),  Lecco – Caravaggio (Luca De Angeli di Milano),  Romanese – Ponte S.pietro Isola (Angelo De Leo di Molfetta), Ciliverghe Mazzano – Ciserano (Daniele Cannata di Faenza), Darfo Boario – Lumezzane (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Grumellese – Dro (Andrea Rizzello di Casarano), Levico Terme – Scanzorosciate  (Leonardo Tesi di Lucca), Rezzato – Virtus Bergamo (Daniel Cadirola di Milano), Trento – Bustese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone C:  Adriese – Clodiense (Davide Faraon di Conegliano), Calvi Noale – Belluno (Antonino Costanza di Agrigento), Campodarsego – Virtusvecomp Verona (Mario Perri di Roma 1), Este – Cjarlins Muzane (Francesco Croce di Novara), Liventina – Legnago (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Mantova – Abano  (Valerio Gioviani di Termoli), Tamai – Delta  Rovigo (Francesco D’eusanio di Faenza), Union Arzignanochiampo –  Montebelluna (Simone Taricone di Perugia), Union Feltre – Ambrosiana (Ignazio Crescenti di Trapani).

Girone D:  Castelvetro  – Fiorenzuola (Ilaria Bianchini di Terni), Colligiana – Imolese (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Forli’ – Correggese (Pierfabio Falasca di Pescara), Lentigione  – Mezzolara (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sammaurese – Sporting Trestina (Marco Paletta di Lodi), Sangiovannese – Aquila Montevarchi (Alessandro Di Graci di Como), Sasso Marconi-Rimini (Giacomo Casalini di Pontedera), Tuttocuoio. – Pianese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Vigor Carpaneto – Romagna Centro (Massimiliano Lombardelli di Torino), Villabiagio – Vivialtoteveresansepolcro (Emanuele Bracaccini di Macerata).

Girone E:  Albissola – Viareggio (Andrea Beretta di Monza), Finale Ligure – Rignanese (Alessio Caporale di Abbiategrasso), Ghivizzano Borgoamozzano – Valdinievole Montecatini (Julio Milan Silvera di Valdarno), Lavagnese – Argentina (Niccolo’ Turrini di Firenze), Ligorna – Savona (Samuele Andreano di Prato), Ponsacco – Massese (Francesco Foresta di Nola), San Donato Tavarnelle – Scandicci (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Seravezza Pozzi  – Real Forte Querceta (Stefano Nicolini di Brescia), Unione Sanremo – Sestri Levante (Marco Emmanuele di Pisa).

Girone F:  Avezzano – Nerostellati (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Castelfidardo – San Nicolo  Teramo (Luca Zucchetti di Foligno), Citta’ Di Campobasso – Francavilla  (Daniele De Tommaso di Rieti), L’Aquila  – Olimpia Agnonese (Gianluca Sili di Viterbo), Matelica – Monticelli (Giuseppe Vingo di Pisa), Pineto  – Vis Pesaro (Daniele Perenzoni di Rovereto), Recanatese – Fabriano Cerreto (Gabriele Scatena di Avezzano), San Marino – Sangiustese (Andrea Bianchini di Perugia), Vastese – Jesina (Luca Capriuolo di Bari).

Girone G:  Budoni – San Teodoro (Paolo Armando Mulas di Sassari), Cassino  – Latte Dolce Sassari (Gilberto Gregoris di Pescara), Lanusei  – Lupa Roma (Fabian Brognati di Ferrara), Latina  – Tortoli (Jacopo Pascariello di Lecce), Monterosi – Aprilia (Salvatore Morabito di Taurianova), Nuorese  – Atletico (Raimondo Borriello di Arezzo), Ostiamare Lido  –  Flaminia (Edoardo Gianquinto di Trapani), Rieti – Albalonga (Giacomo Monaco di Termoli), Trastevere  – Anzio  (Fabiano Simone di Bologna).

Girone H:  Cavese – Sarnese (Marco Tedesco di Pisa), Citta Di Gragnano –  Pomigliano (Giulio Bonaldo di Conegliano), Gravina – Frattese (Stefano Belfiore di Parma), Manfredonia – Audace Cerignola (Carina Susana Vitulano di Firenze), Nardo – Picerno (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Potenza  – Team Altamura (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Sporting Fulgor – Francavilla (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Taranto – San Severo (Michele Delrio di Reggio Emilia), Turris  – Aversa Normanna (Enrico Maggio di Lodi).

Girone I:  Acireale – Vibonese  (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto),  Cittanovese – Ercolanese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Citta Di Gela – Igea Virtus Barcellona (Mario Saia di Palermo), Gelbison Vallo D.lucania – Messina (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Isola Capo Rizzuto – Sport Club Palazzolo (Maria Marotta di Sapri), Nocerina – Ebolitana  (Riccardo Pelagatti di Livorno), Paceco – Sancataldese  (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Portici – Palmese (Giorgio Vergaro di Bari), Troina – Roccella (Jacopo Bertini di Lucca).

URL breve: http://piazzadelvasto.it/?p=69561

Scritto da il set 29 2017. Registrato sotto SPORT. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Devi essere collegato per poter lasciare il tuo commento Collegati

300x250 ad code [Inner pages]

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google
120x600 ad code [Inner pages]
Eikon