Serie D, gli arbitri della settima giornata d’andata

ott 13 2017

Serie D in campo questo weekend per la 7^giornata di campionato, l’8^ per i gironi A-B-D. Con il turno infrasettimanale alle porte per i gironi i sovrannumero (si gioca questo mercoledì), sono ben 17 gli anticipi in programma per domani. Nel Girone A solo Borgosesia-Como si disputerà domenica. Domenica 15 ottobre appuntamento con tutte le altre gare, fischio d’inizio alle 15 con solo due eccezioni.

La Commissione Disciplinare Territoriale C.R. Campania ha disposto (C.U. n°28 del C.R.Campania) una penalizzazione di 6 punti nei confronti della Turris (girone H).

Variazioni 7^giornata Serie D 2017/2018

Gir A: anticipi 14/10: ore 15 Borgaro Nobis-Bra, Chieri-Olginatese, Caronnese-Derthona, Castellazzo-Folgore Caratese, Inveruno-Oltrepovoghera, Varese-Arconatese; ore 18 Casale-Gozzano; ore 20.30 Pavia-Pro Sesto, Seregno-Varesina

Gir B: anticipi 14/10: ore 15 Lecco-Ciserano, Grumellese-Virtus Bergamo; ore 15.45 Levico Terme-Pergolettese

Gir D: anticipi 14/10: ore 15 Imolese-Mezzolara, Lentigione-S.Trestina, Sammaurese-V.Sansepolcro, Colligiana-Romagna Centro

Gir G: anticipi 14/10: ore 15 Tortoli-Latte Dolce

Gir H: Manfredonia-Pomigliano (ore 16); Taranto-Picerno (sul neutro “Fanuzzi” di Brindisi, porte chiuse)

Gir I: Portici-Sancataldese (ore 14.30)

 

Designazioni arbitrali

Girone A:  Seregno-Varesina (Matteo Dallapiccola di Trento), Borgaro Nobis – Bra (Mario Perri di Roma 1), Borgosesia – Como (Fabiano Simone di Bologna), Chieri – Olginatese (Daniele Cannata di Faenza), Caronnese -Derthona (Gabriele Scatena di Avezzano), Casale- Gozzano (Adalberto Fiero di Pistoia), Castellazzo B.da – Folgore Caratese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Inveruno – Oltrepovoghera (Jacopo Pascariello di Lecce), Pavia- Pro Sesto (Salvatore Morabito di Taurianova), Varese- Arconatese (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone B:  Aurora Pro Patria – Ponte S.pietro Isola (Francesco Foresta di Nola),Lecco  – Ciserano (Niccolo’ Turrini di Firenze),Romanese – Caravaggio (Davide Faraon di Conegliano), Ciliverghe Mazzano – Bustese (Gilberto Gregoris di Pescara), Crema – Dro (Edoardo Gianquinto di Trapani), Darfo Boario- Scanzorosciate (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Grumellese – Virtus Bergamo (Marco Tedesco di Pisa), Levico Terme – Pergolettese (Francesco Lipizer di Verona), Rezzato – Lumezzane (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C:  Adriese – Cjarlins Muzane (Matteo Frosi di Treviglio), Calvi Noale – Delta Rovigo (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Campodarsego – Abano (Fabian Brognati di Ferrara), Clodiense – Ambrosiana (Alessandro Cutrufo di Catania), Este -Montebelluna (Raimondo Borriello di Arezzo), Mantova – Legnago (Paolo Armando Mulas di Sassari), Tamai – Liventina (Alessio Caporale di Abbiategrasso), Union Arzignanochiampo – Belluno (Giacomo Casalini di Pontedera), Union Feltre – Virtusvecomp Verona (Samuele Andreano di Prato).

Girone D:  Colligiana – Romagna Centro (Andrea Bianchini di Perugia), Forli’ – Fiorenzuola (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Imolese – Mezzolara (Dario Madonia di Palermo), Lentigione- Sporting Trestina (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Sammaurese- Vivialtoteveresansepolcro (Luca Zucchetti di Foligno), Sangiovannese – Correggese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sasso Marconi – Pianese (Massimiliano Lombardelli di Torino), Tuttocuoio – Castelvetro (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Vigor Carpaneto – Aquila Montevarchi (Stefano Nicolini di Brescia), Villabiagio – Rimini (Mario Saia di Palermo).

Girone E:  Albissola – Sestri Levante (Daniel Cadirola di Milano), Finale Ligure – Savona(Riccardo Pelagatti di Livorno), Ghivizzano Borgoamozzano – Argentina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Lavagnese – Massese (Stefano Belfiore di Parma), Ligorna – Ponsacco (Luca De Angeli di Milano), San Donato Tavarnelle – Valdinievole Montecatini (Ilaria Bianchini di Terni), Seravezza Pozzi- Rignanese (Antonio Acampora di Ercolano), Unione Sanremo – Real Forte Querceta (Michele Delrio di Reggio Emilia), Viareggio – Scandicci (Senthuran Lingamoorthy di Genova).

Girone F:  Avezzano – Olimpia Agnonese (Claudio Campobasso di Formia), Citta’ Di Campobasso – San Nicolo Teramo (Maria Marotta di Sapri), Jesina – Vis Pesaro (Daniele De Tommaso di Rieti), L’Aquila – Castelfidardo (Marco Emmanuele di Pisa), Matelica – Nerostellati  (Simone Piazzini di Prato), Pineto- Sangiustese (Valerio Gioviani di Termoli), Recanatese- Francavilla 1927 (Francesco D’eusanio di Faenza), San Marino – Fabriano Cerreto (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Vastese – Monticelli (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone G:  Budoni – Aprilia (Julio Milan Silvera di Valdarno), Cassino – Albalonga (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Latina-Flaminia (Jacopo Bertini di Lucca), Monterosi – Lanusei(Giuseppe Romaniello di Napoli), Nuorese – Anzio (Leonardo Tesi di Lucca), Ostiamare Lido- San Teodoro (Andrea Rizzello di Casarano), Rieti –  Atletico (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Tortoli – Latte Dolce (Franco Iacovacci di Latina), Trastevere- Lupa Roma (Angelo De Leo di Molfetta).

Girone H:  Cavese – San Severo (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Citta Di Gragnano – Francavilla (Sajmir Kumara di Verona), Manfredonia -Pomigliano (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Nardo – Frattese (Francesco Croce di Novara), Potenza- Audace Cerignola (Enrico Maggio di Lodi), Sporting Fulgor – Gravina (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Taranto – Picerno (Davide Di Marco di Ciampino), Team Altamura – Aversa Normanna (Stefano Camilli di Foligno), Turris- Sarnese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto).

Girone I:  Acireale – Igea Virtus (Marco Sicurello di Seregno),Cittanovese – Palmese (Daniele Perenzoni di Rovereto), Citta Di Gela – Ebolitana(Giulio Bonaldo di Conegliano), Gelbison -Ercolanese (Giacomo Monaco di Termoli), Nocerina – Isola Capo Rizzuto (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Paceco – Palazzolo (Antonino Costanza di Agrigento), Portici – Sancataldese(Carina Susana Vitulano di Firenze), Roccella – Messina (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina – Vibonese (Alessandro Di Graci di Como).

URL breve: http://piazzadelvasto.it/?p=69927

Scritto da il ott 13 2017. Registrato sotto SPORT. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Devi essere collegato per poter lasciare il tuo commento Collegati

300x250 ad code [Inner pages]

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google
120x600 ad code [Inner pages]
Eikon