Serie D, tra provvedimenti del giudice e anticipi

ott 31 2017

La Serie D scende nuovamente in campo mercoledì 1 novembre per il primo dei due turni infrasettimanali che riguardano tutti i nove gironi (il prossimo è il 29 marzo). Si gioca per la 10^ giornata di campionato, la 12^ nei gironi A-B-D, al via alle ore 14.30 per tutte le gare in programma, ad eccezione di Nardò-Sporting Fulgor, Sarnese–Potenza, Picerno-Città di Gragnano (H) e Sancataldese-Citta’ Di Gela (I)  posticipate alle 15.

Pubblicati i provvedimenti disciplinari relativi all’ultimo giornata di cui si segnalano in particolare:

ALLENATORI
Squalifica: 4 gare – Rosario Campana (Città di Gragnano), Roberto Cau (Como)

CALCIATORI
Squalifica: 3 gare – Alessio Bugno (Inveruno), Francesco montella (Aprilia), Michael traini (Bustese), Chinaecherem Ibe (L’Aquila), Luca Natale (Latina), Pietro Balistreri (Nardo), Bourama Sane (Rezzato), Andrea Cardini (Savona)

Variazioni 10^ giornata (12^ gir A-B-D)
Girone F: Nerostellati–Pineto (Comunale “A. Barbati” Di Pescina)
Girone G: porte chiuse S. Teodoro–Cassino e Flaminia-Tortoli
Girone H: ore 15 Picerno–Città di Gragnano, Nardò–Sporting Fulgor, Sarnese–Potenza
Girone I: ore 15 Sancataldese–Città Di Gela

Designazioni arbitrali

Girone A:  Seregno – Arconatese (Matteo Mori di La Spezia), Borgaro Nobis – Como (Giulio Bonaldo di Conegliano), Borgosesia – Caronnese (Mario Saia di Palermo), Chieri – Pro Sesto (Francesco Foresta di Nola), Casale – Varesina (Leonardo Tesi di Lucca), Castellazzo B.da – Derthona (Marco Tedesco di Pisa), Gozzano- Bra (Filippo Prior di Ivrea), Inveruno – Folgore Caratese (Daniele De Tommaso di Rieti), Oltrepovoghera – Olginatese (Matteo Frosi di Treviglio), Varese – Pavia (Mattia Ubaldi di Roma 1).

Girone B:  Aurora Pro Patria – Ciserano (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Lecco – (Mario Perri di Roma 1), Romanese – Bustese (Domenico Castellone di Napoli), Crema – Lumezzane (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Darfo Boario – Levico Terme (Simone Galipo’ di Firenze), Dro – Caravaggio (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Grumellese – Scanzorosciate (Flavio Braghini di Bolzano), Ponte S.pietro Isola – Virtus Bergamo (Mattia Caldera di Como), Rezzato – Pergolettese (Adalberto Fiero di Pistoia).

Girone C:  Abano – Ambrosiana (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Montebelluna – Cjarlins Muzane (Davide Conti di Seregno), Calvi Noale – Campodarsego (Luca Capriuolo di Bari), Delta Rovigo – Union Feltre (Daniele Cannata di Faenza), Belluno- Clodiense (Valerio Vogliacco di Bari), Legnago – Adriese (Marco Paletta di Lodi), Liventina – Este (Simone Piazzini di Prato), Mantova – Union Arzignanochiampo (Giuseppe Repace di Perugia), Virtusvecomp Verona – Tamai (Eugenio Scarpa di Collegno).

Girone D:  Colligiana – Correggese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Imolese – Vivialtoteveresansepolcro (Daniele Virgilio di Trapani), Lentigione – Rimini (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Mezzolara – Aquila Montevarchi (Filippo Giaccaglia di Jesi), Romagna Centro – Sporting Trestina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Sammaurese – Pianese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sangiovannese – Castelvetro (Simone Taricone di Perugia), Tuttocuoio – Forli’ (Roberto Lovison di Padova), Vigor Carpaneto – Fiorenzuola (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Villabiagio – Sasso Marconi (Ivan Catallo di Frosinone).

Girone E:  Argentina – Scandicci (Massimiliano Lombardelli di Torino), Finale Ligure – Ghivizzano Borgoamozzano (Marco Bodini di Verona), Lavagnese – Seravezza Pozzi (Giuseppe Collu di Cagliari), Massese – Albissola (Ettore Longo di Cuneo), Ponsacco – Unione Sanremo (Enrico Maggio di Lodi), Real Forte Querceta – Sestri Levante (Federico Modesto di Treviso), Rignanese – Viareggio (Nicola Di Giovanni di Caserta), Savona – San Donato Tavarnelle (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Valdinievole Montecatini – Ligorna (Gabriele Restaldo di Ivrea).

Girone F:  Castelfidardo – Recanatese (Valentina Finzi di Foligno), Citta’ Di Campobasso – L’Aquila (Claudio Petrella di Viterbo), Fabriano Cerreto – Matelica (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Francavilla 1927 – Avezzano (Maurizio Barbiero di Campobasso), Monticelli – Jesina (Simone Pistarelli di Fermo), Nerostellati – Pineto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Olimpia Agnonese – San Marino (Gabriele Scatena di Avezzano), San Nicolo Teramo – Vis Pesaro (Valerio Gioviani di Termoli), Sangiustese – Vastese (William Villa di Rimini).

Girone G:  Albalonga – Latina (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Anzio – Budoni (Graziella Pirriatore di Bologna), Aprilia-Rieti (Stefano Belfiore di Parma), Flaminia – Tortoli (Stefano Milone di Taurianova), Lanusei – Nuorese (Matteo Centi di Viterbo), Lupa Roma – Latte Dolce (Marino Rinaldi di Messina), San Teodoro – Cassino (Federico Votta di Moliterno), Sff Atletico – Ostiamare Lido (Gianluca Sili di Viterbo), Trastevere – Monterosi (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone H:  Audace Cerignola – Team Altamura (Paride Tremolada di Monza), Picerno – Citta Di Gragnano (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Pomigliano – Turris (Luca Cherchi di Carbonia), Francavilla – Cavese (Manuel Berti di Varese), Frattese – Aversa Normanna (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Gravina – Taranto (Fabio Tucci di Ostia Lido), Nardo – Sporting Fulgor (Emanuele Frascaro di Firenze), Sarnese – Potenza (Claudio Panettella di Bari), San Severo – Manfredonia (Domenico De Girolamo di Avellino).

Girone I:  Ercolanese – Troina (Michele Giordano di Novara), Ebolitana – Cittanovese (Andrea Ancora di Roma 1), Igea Virtus – Gelbison (Andrea Sprezzola di Mestre), Isola Capo Rizzuto – Portici (Alessandro Munerati di Rovigo), Paceco – Nocerina (Simone Biffi di Treviglio), Palmese – Acireale (Luca Angelucci di Foligno), Sancataldese – Citta Di Gela (Costin Spataru di Siena), Palazzolo – Messina (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Vibonese – Roccella (Marco Gullotta di Siracusa).

URL breve: http://piazzadelvasto.it/?p=70232

Scritto da il ott 31 2017. Registrato sotto SPORT. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Devi essere collegato per poter lasciare il tuo commento Collegati

300x250 ad code [Inner pages]

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google
120x600 ad code [Inner pages]
Eikon