Serie D, designazioni arbitrali

nov 10 2017

Un ricco turno di campionato è alle porte. Il weekend di Serie D sarà infatti più lungo del solito con un posticipo del lunedì a chiudere la 12^ giornata di andata, 14^ nei gironi A-B-D.
Si parte domani alle 14.30 con l’unico anticipo San Nicolò-Monticelli (F), mentre tutte le altre gare si disputeranno domenica 12 novembre allo stesso orario con poche variazione. Come già anticipato, lunedì 13 è in programma il posticipo del girone A Inveruno-Como.

Variazioni
Gir A: Inveruno-Como (posticipo 13/11, ore 14.30)
Gir D: Trestina-Aquila Montevarchi (Comunale “Bernicchi” di Città di Castello)
Gir F: San Nicolò-Monticelli (anticipo 11/11, ore 14.30 presso campo “Orsini” di Giulianova Lido); Nerostellati-Jesina (comunale “Barbati” di Pescina)
Gir H: Gravina-Cavese, Nardò-Città di Gragnano, Picerno-Manfredonia (ore 15)
Gir I: Sancataldese-Acireale (ore 15)

Ufficializzate inoltre dal Dipartimento Interregionale le date dei recuperi delle partite rinviate o sospese per maltempo nell’ultimo turno di campionato, più il terzo e ultimo recupero che riguarda la Vibonese:

RECUPERI
21 novembre
Gir G: Ostia Mare-Lanusei (11^g, ore 14.30)

22 novembre
Gir A: Como-Oltrepovoghera (13^g, 14.30)
Gir C: Union Feltre-Legnago (11^g,  18 presso campo “Boscherai” di Padavena)
Gir E: Albissola-Rignanese e Ligorna-Lavagnese (11^g, 15)
Gir I: Città di Gela-Vibonese (3^g, 14.30)

Designazioni arbitrali 12^ giornata (14^ gironi A-B-D)
Girone A:  Seregno – Pavia (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Bra – Olginatese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Borgaro Nobis – Derthona (Emanuele Franco di Locri), Chieri – Arconatese (Stefano Milone di Taurianova), Casale – Pro Sesto (Angelo De Leo di Molfetta), Castellazzo B.da – Caronnese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano – Folgore Caratese (Costin Spataru di Siena), Oltrepovoghera – Varesina (Davide Conti di Seregno), Varese – Borgosesia (William Villa di Rimini), Inveruno-Como (Niccolò Panozzo di Castelfranco Veneto)

Girone B:  Aurora Pro Patria – Bustese (Niccolo’ Turrini di Firenze), Lecco – Ciliverghe Mazzano (Marco Bodini di Verona), Romanese – Trento (Ettore Longo di Cuneo), Crema – Scanzorosciate (Daniele Cannata di Faenza), Dro – Ciserano (Federico Gobbato di Basso Friuli), Grumellese – Pergolettese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponte S.pietro Isola – Lumezzane (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Rezzato – Levico Terme (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo – Caravaggio (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone C:  Abano – Virtusvecomp Verona (Federico Modesto di Treviso), Montebelluna – Tamai (Mattia Ubaldi di Roma 1), Calvi Noale – Union Feltre (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Delta Rovigo – Clodiense (Matteo Frosi di Treviglio), Belluno – Cjarlins Muzane (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Legnago – Ambrosiana (Domenico Castellone di Napoli), Liventina – Adriese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Mantova – Este (Emanuele Frascaro di Firenze), Union Arzignanochiampo – Campodarsego (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone D:  Colligiana – Fiorenzuola (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Imolese – Rimini (Claudio Panettella di Bari), Lentigione – Pianese (Jacopo Pascariello di Lecce), Mezzolara – Correggese (Marco Baronti di Pistoia), Romagna Centro – Vivialtoteveresansepolcro (Valerio Vogliacco di Bari), Sammaurese – Sasso Marconi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Sangiovannese – Forli’ (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Sporting Trestina – Aquila Montevarchi (Simone Pistarelli di Fermo), Tuttocuoio – Villabiagio (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto – Castelvetro (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone E:  Argentina – Valdinievole Montecatini (Andrea Calzavara di Varese), Finale Ligure – San Donato Tavarnelle (Massimiliano Lombardelli di Torino), Lavagnese – Unione Sanremo (Alessandro Munerati di Rovigo), Massese – Scandicci (Gabriele Gandolfo di Bra), Ponsacco – Albissola (Eugenio Scarpa di Collegno), Real Forte Querceta – Ligorna (Tommaso Zamagni di Cesena), Rignanese – Sestri Levante (Gabriele Restaldo di Ivrea), Savona – Viareggio (Pierpaolo Loffredo di Torino), Seravezza- Ghivizzano (Simone Taricone di Perugia).

Girone F:  Castelfidardo – San Marino (Pierfabio Falasca di Pescara), Citta’ Di Campobasso – Avezzano (Stefano Belfiore di Parma), Fabriano Cerreto – Vastese (Roberto Lovison di Padova), Francavilla 1927 – Matelica (Valerio Gioviani di Termoli), L’Aquila – Recanatese (Graziella Pirriatore di Bologna), Nerostellati – Jesina (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Olimpia Agnonese – Pineto (Mario Perri di Roma 1), San Nicolo Teramo – Monticelli (Ivan Catallo di Frosinone), Sangiustese – Vis Pesaro (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone G:  Albalonga – Latte Dolce (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Anzio – Ostiamare (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Aprilia – Cassino (Daniele De Tommaso di Rieti), Lanusei – Rieti (Simone Piazzini di Prato), Lupa Roma – Flaminia (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi – Nuorese (Luca Capriuolo di Bari), San Teodoro – Tortoli (Giuseppe Collu di Cagliari), Atletico – Latina (Luca Angelucci di Foligno), Trastevere – Budoni (Salvatore Morabito di Taurianova).

Girone H:  Picerno – Manfredonia (Valentina Finzi di Foligno), Pomigliano – Team Altamura (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla – Turris (Giuseppe Repace di Perugia), Frattese – Audace Cerignola (Claudio Petrella di Viterbo), Gravina – Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Nardo – Citta Di Gragnano (Simone Biffi di Treviglio), Sarnese – Aversa Normanna (Maurizio Barbiero di Campobasso), San Severo – Potenza (Mattia Caldera di Como), Sporting Fulgor – Taranto (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone I:  Ercolanese – Messina (Simone Galipo’ di Firenze), Ebolitana – Gelbison (Paride Tremolada di Monza), Igea Virtus – Roccella (Luca Cherchi di Carbonia), Isola Capo Rizzuto – Cittanovese (Domenico De Girolamo di Avellino), Nocerina – Portici (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Paceco – Citta Di Gela (Marino Rinaldi di Messina), Palmese – Troina (Matteo Centi di Viterbo), Sancataldese – Acireale (Giulio Bonaldo di Conegliano), Palazzolo – Vibonese (Federico Votta di Moliterno).

URL breve: http://piazzadelvasto.it/?p=70349

Scritto da il nov 10 2017. Registrato sotto SPORT. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Devi essere collegato per poter lasciare il tuo commento Collegati

300x250 ad code [Inner pages]

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google
120x600 ad code [Inner pages]
Eikon